L'équipe municipale
Le Conseil municipal de Marnaz est constitué de 29 élus.

Le Conseil municipal est l'assemblée délibérante élue de la commune. 

Il est chargé de gérer, par ses délibérations, les affaires de la commune.

 
Le Maire
Loïc HERVÉ

Maire de Marnaz

Président de droit de toutes les commissions du Conseil municipal

 

 

 

 

 

Autres délégations :

- Sénateur de la Haute-Savoie

- Président de la Communauté de Communes Cluses Arve et Montagnes (2CCAM)

 

 

 
Première Adjointe
Pascale CAMPS

Vice-Présidente des commissions :

- finances,

- transports - vie économique,

- aménagement du territoire,

- urbanisme prospectif - logement

- petite enfance,

- famille, enfance, jeunesse,

- jeunes


Membre du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

 

 

 

Autres délégations :

- membre de la commission Développement Économique du CDDRA.


Deuxième Adjoint
Robert GLEY

Vice-Président des commissions :

- investissements - travaux

Membre titulaire de la commission d'appel d'offres.

 

 

 

 

 

Autres délégations :

- représentant de la commune au sein du SYANE,

- membre délégué au sein du SIVOM de la Région de Cluses,

- membre de la commission Monde rural et agriculture au sein du CDDRA.

 

Troisième Adjointe
Françoise DENIZON

Vice-Présidente des commissions :

- culture,

- patrimoine.

Membre titulaire de la commission d'appel d'offres.

 

 

 

 

Autres délégations :

- membre déléguée à la commission culture au sein du CDDRA.

- membre déléguée suppléante au SIVOM de la Région de Cluses.


Quatrième Adjoint
Thierry BÉNÉ

Vice-Président de la commission vie locale - associations - OMA.

 

 

 

 

 

 

Autres délégations :

- membre délégué au sein du SIOVA,

- membre délégué suppléant au sein du SIVOM de la Région de Cluses,

- membre de la commission Bien Vivre en Faucigny au sein du CDDRA.


Cinquième Adjointe
Joëlle GUÉRIN

Vice-Présidente des commissions :

- communication,

- environnement et cadre de vie.

 

 

 

 

Autres délégations :

- membre déléguée suppléante au sein du SIVOM de la Région de Cluses,

- membre des commissions Bien Vivre en Faucigny et Communication au sein du CDDRA.


 
Sixième Ajdoint
Pierre PÉRY

Vice-Président de la commission urbanisme réglementaire - PLU

 

 

 

 

 

 

 

Autres délégations :

- membre délégué suppléant au sein du SIVOM de la Région de Cluses.


 
Septième Adjointe
Chantal VANNSON

Vice-Président de la commission scolaire - périscolaire

 

 

 

 

 

 

 

Autres délégations :

- membre déléguée suppléante au sein du SIVOM de la Région de Cluses.

 


 
Jean-Paul CAILLOCE

Conseiller municipal, membre des commissions :

- finances,

- aménagement du territoire,

- urbanisme prospectif - collectif,

- investissements - travaux,

- vie locale - associations - OMA.

Joëlle GARIN

Conseillère municipale déléguée, membre des commissions :

- finances,

- aménagement du territoire,

- environnement - cadre de vie,

- culture,

- patrimoine,

- vie locale - associations - OMA.

 

 


André DUJOURD'HUI

Conseiller municipal, membre des commissions :

- finances,

- aménagement du territoire,

- urbanisme prospectif - logement,

- investissements - travaux,

- culture,

- vie locale - associations - OMA,

- urbanisme réglementaire - PLU.

 

Pierrine CHIAVARO

Conseillère municipale, membre des commissions :

- finances,

- investissement - travaux,

- famille - enfance - jeunesse,

- vie locale,

- petite enfance,

- jeunes,

- vie locale - associations - OMA.

 


 

Membre du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS).

 

 


Jean-Paul LAPORTE

Conseiller municipal, membre des commissions :

- finances,

- aménagement du territoire,

- transports - vie économique,

- investissements - travaux,

- urbanisme réglementaire - PLU.

 


Monique GERVEX MATHIEU

Conseillère municipale, membre des commissions :

- finances,

- culture,

- communication.


Bertrand DUBY

Conseiller municipal, membre des commissions :

- finances,

- aménagement du territoire,

- transports - vie économique.

 


Michèle GERVET

Conseillère municipale, membre des commissions :

- finances,

- culture,

- communication.

 

 

Éric SOCQUET-JUGLARD

Conseiller municipal, membre des commissions :

- finances,

- aménagement du territoire,

- environnement - cadre de vie,

- transports - vie économique,

- patrimoine.

Brigitte VULPILLIÈRE

Conseillère municipale, membre des commissions :

- finances,

- scolaire et périscolaire,

- vie locale - associations - OMA.

 

 

 

Membre du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS).


Christophe LECONTE

Conseiller municipal, membre des commissions :

- finances,

- culture,

- communication.

Laurence CORONEL

Conseillère municipale, membre des commissions :

- urbanisme,

- finances et stratégie économique,

- environnement et cadre de vie,

- vie locale.

Hakim BOURAHLA

Conseiller municipal, membre des commissions :

- finances,

- aménagement du territoire,

- transports - vie économique,

- famille - enfance - jeunesse,

- scolaire et périscolaire,

- jeunes

Fabienne DEPOISIER

Conseillère municipale, membre des commissions :

- finances,

- famille - enfance - jeunesse,

- scolaire et périscolaire,

- vie locale - associations - OMA.

Stéphane SIGURET

Conseiller municipal, membre des commissions :

- finances,

- aménagement du territoire,

- environnement - cadre de vie,

- communication.

Valérie BURNIER

Conseillère municipale, membre des commissions :

- finances,

- aménagement du territoire,

- urbanisme prospectif - logement,

- urbanisme réglementaire - PLU.

Damien CALLY

Conseiller municipal, membre des commissions :

- finances,

- aménagement du territoire,

- urbanisme prospectif - logement,

- urbanisme réglementaire - PLU.

Sophie DELETRAZ LE NAOUR

Conseillère municipale, membre des commissions :

- finances,

- famille - enfance - jeunesse,

- scolaire et périscolaire,

- jeunes,

- culture.

Pierrot MALASPINA

Conseiller municipal, membre des commissions :

- finances,

- aménagement du territoire,

- urbanisme prospectif - logement,

- transports - vie économique,

- famille - enfance - jeunesse,

- scolaire et périscolaire,

- vie locale - associations - OMA,

- urbanisme réglementaire - PLU.

Julie MARIOTTO

Conseillère municipale, membre des commissions :

- finances,

- aménagement du territoire,

- urbanisme prospectif - logement,

- culture,

- vie locale, associations, OMA.

Laurent LAGRANGE

Conseiller municipal, membre des commissions :

- finances,

- aménagement du territoire,

- urbanisme prospectif - logement,

- transports - vie économique,

- patrimoine.